Редирект на https для разных хостингов (код для htaccess 301 редирект)

В данной статье мы опишем как можно установить редирект на https в htaccess на различных хостингах, что бы при входе на любую страницу сайта без https был автоматический редирект на ту же страницу только с https.

В последнее время очень много сайтов переводится на https так как поисковые ситемы начинают выше ранжировать сайты с ssl сертификатами. Многие владельцы сайтов осуществляют перевод на https не верно и думают, что для перевода достаточно просто утановить сертификат на хостинге забывая о том, что необходимо еще и сам сайт оптимизировать под https.

Редирект на https для разных хостингов (код для htaccess 301 редирект)

Основы перевода на https и какие проблемы могут быть

Невозможно сказать, что придется делать с тем или иным сайтом для перевода на https, так как у всех в процессе перевода взникают разные неприятности. Как правило хороший сайт, с правильно сделанным шаблоном требует минимального вмешательства и достаточно просто заменить ссылки в базе данных на https (это делается только в случае если на сайте используются абсолютные ссылки когда все указывается с протоколом http), указать ссылку на карту сайта в robots и настроить 301 редирект на https всех страниц в htaccess, не забывая при этом сделать исключение для robots.txt что бы он был доступен по обоим протоколам и http и https как того требудет яндекс.

 Бывают и сложные сайты, где неверно сделан шаблон или плагины которые пытаются грузить картинки, стили или скритпы по http протоколу и соответственно либо на сайте сбиваются стили, либо показывается предупреждение, что содержимое защищено не полностью. В таком случае если сами не понимаете что делать, лучше обратиться к профессионалам так как даже не верно заменив любые ссылки можно повредить шаблон или плагин, а так же нарушить работу сайта.

Нашей командой было переведено за последний год на https уже более 500 сайтов и не редко при переводе возникает вопрос какой код редиректа ставить в htaccess. Казалось бы все просто и таких кодов пално на просторах интернета, но не тут то было по причине того, что каждый хостинг использует свои типы редиректов и они отличаются так как на всех хостингах разная конфигурация вебсервера. Не каждый хостинг публикует свои коды в справке и иногда приходится писать в поддержку, что бы они сообщили какой тип кода используется на вебсервере либо делать все методом проб. Мы собрали множество кодов редиректов с разных хостингов и хотим предоставить их в данной статье.

Что бы не писать коды в самой статье мы все занесли в txt файл который откроется без проблем на любом устройстве. В файле представлены коды редиректов для таких хостингов как: webhost1 (вебхост1), 1gb (1гб), mchost, timeweb (таймвеб), sprinthost (спринтхост), nic (ник), shneider-host, zomro, sweb, link-host, jino, beget, hostia, masterhost, hostland.

Обратите внимание что в файле для некоторых хостингов указано 2 или даже 3 типа редиректов. Это значит что на данном хостинге используются на разных тарифах разные панели с отличными настройками вебсерверов, поэтому устанавливайте поочереди.  Ниже можете скачать файл с кодами редиректов.

Скачать коды редиректов на https

Имя файла: Коды редиректов на https

100160 496

Как проверить сайт после перевода и редирект на https

В кратце напишем по пунктам, всю последовательность перевода на https, что бы любому, даже начинающему пользователю была понятна последовательность действий.

  1. Покупка и установка ssl сертификата на хостинге. Многие хостинги предоставляют бесплатные ssl сертификаты которые ставятся просто нажатием кнопки.
  2. Без включения редиректов проверить сайт что бы он был доступен по протоколу https. Делается это для того что бы сайт оставался работоспособным на время перевода на https, так как на многих сайтах пока не внесешь изменения в конфигурационные файлы все скрипты, стили и картинки грузятся по http и соответсвенно сайт выглядит ужасно. Что необходимо менять зависит от движка и есть такие где обязательно необходимо править конфиги, а есть где сайт идеально работает и достаточно просто установить редирект и настроить robots и карту сайта.
  3. После того как привели в порядок и все скрипты и стили подключены как положено по https обязательно проверьте ссылки в базе данных, что бы они были с https, так как если этого не сделать, то некоторые страницы сайта всегда будут отвечать редиректами для поисковиков. Объясняется это тем что поисковики гуляют по сайту и переходят по ссылкам и если они в меню, и других местах сайта стоят без https то всегда будет осуществляться редирект на https который Вы позже установите в htaccess. На многих движках ссылки в базе данных хранятся в относительном виде без указания протокола и домена, там где они сохраняются в абсолютном виде можно произвести замену ссылок выгрузив базу данных или если позволяет cms найти соответствующий плагин для поиска и замены ссылок в базе данных.
  4.  После того как все заменили и Ваш сайт открывается по https без каких либо предупреждений в браузере и консоли можно отредактировать карту сайта. Если у Вас карта динамическая генерируемая движком как правило все ссылки в ней уже будут с https, но на некоторых движках необходимо в настройках указать тип протокола при генерации карты.
  5. Редактируем robots.txt добавляя в него https в ссылку на карту сайта. Секцию host отменили давно по этому у кого она есть можете удалить.
  6. Далее установливаем редирект в файл .htaccess который подходит для Вашего хостинга.
  7. Проверяет корректность работы редиректа на https и для этого в поиске пишем site:adres-vachego-site.ru (после : пишите адрес Вашего сайта). В поиске Вы увидите все страницы Вашего сайта без https и при клике на любую из них у Вас должен сработать редирект на https. Обязательно проверьте в любом инструменте к примеру "ответ сервера яндекс" корректность редиректа. Для этого отройте его и установите ссылку на Ваш сайт с http:// и нажмите проверить. Редирект должен быть именно 301 который говорит поисковикам о смене адреса страницы. Бывают такие хостинги которые ошибочно ставят 302 редирект который говорит о временном перемещении страницы, Вам нужен именно 301.
  8. Далее идем в яндекс вебмастер и в разделе индексирование - переезд сайта делаем переезд на https. Добавлять www или убирать решайте сами. Но не забудьте что если Вы добавляете www или убираете в htaccess так же должен быть код редиректа с www либо не без него, что бы сайт всегда был доступен только по одному адресу. Когда Вы подадите заявку яндек покажет сообщение.
  9. В google вебмастере нужно просто добавить сайт с https и соответственно карту сайта. Старый с http позже можно будет удалить.

На этом все.

Если вдруг Вы столкнетесь с труностями при переводе пишите мы постараемся Вам помочь. 

Так же мы постоянно будет добавлять коды редиректов для разных хостингов. 

Если Вам попадется хостинг для которого у нас нет кода редиректа напишите нам и мы внесем его в список.